МБОУ Больше-Пургинская ООШ
Село Большая Пурга Игринский район Удмуртская Республика
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Больше-Пургинская основная общеобразовательная школа  (МБОУ Больше-Пургинская ООШ)

История школы

А основана она в далёком 1860 г. В документах архивного фонда Сарапульской уездной земской управы, в «Сведениях о состоянии начальных народных училищ в Вятской губернии за 1905-1906г» значится: «Сарапульский уезд, Больше-Пургинская волость при селении Большая Пурга смешанная одноклассная школа существует с 1860г, 4 отделения». Это первая официальная запись о появлении церковно-приходского начального народного училища.
    Обязательными предметами для обучения в 1905-1906г являлись: закон божий, объяснительное чтение, грамматика и правописание, славянский язык, арифметика, письмо, диктовка. К числу необязательных относились: пение, гимнастика, ремесло, рукоделие, садоводство, огородничество, пчеловодство.
    С 1931г. школа стала семилетней, а с 1955 по1960 – средней с национальным обучением. С 1960г школа стала восьмилетней. В Больше-Пургинской школе учились не только с окрестных деревень, но и из д.Сеп, д. Лужаны, д. Михайловское. В 1959 году в школе на период летних каникул создана птицеферма по выращиванию утят. В 1960 году учащиеся ухаживали за кроликами.
    В конце 60 х – начале 70 годов обучение велось в нескольких деревянных зданиях с печным отоплением, в 1969г в школе обучалось 346 человек. С 5 по 9 класс были параллельные классы с количеством от 20 до 30 и более учащихся.
    В 1991 году наконец-то распахнула двери новая  школа, теперь она-средняя общеобразовательная. В 1993 году первых  8 выпускников школы получили аттестаты о среднем полном общем образовании.
    В 2005г школа успешно прошла лицензирование по профессиональной подготовке, и  с этого времени  по 2016  юноши школы вместе с аттестатом о среднем общем образовании получали свидетельство  о профессиональном образовании тракторист категории «В», «С», «Е», сдавали экзамены и получали права. Вождению обучались на школьных тракторах (ДТ-75 и МТЗ-80).
    С 2011г в школе функционирует дошкольная группа на 15 мест.
    С 2020 года школа является основной общеобразовательной в которой учится 41 ученик.

Образование и формы обучения

Сведения о формах обучения:  Очная.    В школе ведется изучение родного языка (удмуртского).

Опишите программу развития. Программа не утверждена

Документы не выбраны